Новости
Источник: Avrora News
01.10.2019

К 2024 году в России будут промаркированы все товары

К 2024 году в России будут промаркированы все товары

К 2024 году в России предполагается маркировать все товары. По мнению экспертов, всеобщая система маркировки товаров и их прослеживания позволит создать национальный инструмент, призванный повысить прозрачность рынков, что, в конечном счете защитит потребителей, выровняет конкурентные возможности участников рынка, позволит свести на нет незаконный товарооборот. Эта система станет единой для всех участников рынка, она гарантирует прозрачность движения продукции от места изготовления до торговой точки. Каждый товарный знак будет защищен от подделки самыми современными российскими технологиями в области криптографии. Уйдут в прошлое контрафакт, контрабанда, фальсифицированный товар.

Информационная система создается Минпромторгом, непосредственный исполнитель госзаказа – Центр развития современных перспективных технологий.

Уже действуют пилотные проекты в этом направлении. В конце 2018 года была успешно осуществлена маркировка лекарственных средств, с 1 июня текущего года единой стала маркировка изделий из меха.

В марте Правительство РФ обозначило первые 10 групп товаров, которые в этом году подлежат обязательной маркировке. В этом списке – табачная продукция (маркировка с 1 марта), обувь (1 июля) и лекарства, относящиеся к высокозатратным нозологиям (с 1 июля). Остальные товары этого списка подлежат обязательной маркировке с 1 декабря текущего года. Все лекарственные средства будут маркироваться с 1 января. Также в первой половине 2020 года будет включена в список маркируемой продукции и молочная продукция.

Что касается импортного товара, то на него наносится маркировка до ввоза в страны ЕАЭС. Этот процесс должен организовать либо производитель на производстве, либо заказчик в любой точке сортировки или упаковки. Средства идентификации с нанесенными кодами маркировки изготавливает импортер. При этом закупать специальное оборудование нет необходимости, можно печатать маркеры на любом оборудовании, которое соответствует требованиям, указанным в Постановлении правительства. Розничная сеть также не несет дополнительных затрат, так как все современные кассовые аппараты способны распознать систему маркировки.

Маркировочный код Data Matrix считывается простейшим 2D-сканером, средняя цена которого составляет несколько тыс. рублей.

Для того чтобы войти в новую систему товарооборота с использованием маркировки, каждый участник рынка должен пройти процедуру регистрации, заказать коды и нанести их до прохождения таможенных процедур.

Сразу после нанесения кода на товар производителем и его регистрации, система начинает отслеживать его перемещение от таможни, вплоть до продажи конченому потребителю через кассу, когда он выбывает из товарооборота.

Теперь покупатель сможет сам удостовериться в качестве и легальности приобретенного товара. Появится мобильное приложение для всех потребителей «Честный знак», которое позволит покупателю проверить любой товар прямо на полках магазина.

Например, для обуви будут использованы коды маркировки в форме штрихкода из 31 символа, который наносится на упаковку, на ярлык или на сам товар.

В код маркировки входит:

  • Идентификационный номер (GTIN), всего 14 цифр.
  • Сгенерированный Оператором Системы индивидуальный номер из 13 символов цифрового и буквенного значения латинского алфавита.
  • ТН ВЭД ЕАЭС – 4 первоначальных символа десятизначного года.
  • Ключ проверки, состоящий из 4 символов.
  • Электронная подпись, определяемая Оператором Системы из 88 символов, в том числе специальные знаки.

Такая маркировка обуви гарантирует хранение кода и его использование в системе товарооборота без риска дублирования или кражи.

Маркировка Data Matrix наносится на упаковку, на этикетку или на сам товар. Способ нанесения, оборудование для нанесения и прочие технические проблемы решают сами участники рынка в соответствии с рекомендациями к пилотному проекту.

Информационная система отслеживания и маркирования продукции едина для всех задействованных в этом процессе государственных служб. Федеральные таможенные органы после прохождения всех процедур, принимают решение о ввозе товара на территорию России. После этого товар вводится в общий товарооборот нашей страны. 

Импортер вводит товар в оборот через подачу необходимой информации в общую систему после таможенных процедур и получения разрешительных документов. После того, как ФТС дает подтверждение, товар автоматически вводится в товарооборот.

В настоящее время идет эксперимент, апробируется система, выявляются ее слабые стороны, недостатки. В этом эксперименте участвуют ведущие производители обуви, оптовые фирмы, компании, осуществляющие логистику. В эксперимент включены также операторы ФТС, налоговой службы, документооборота, производители кассовых машин.

Участники эксперимента дали обратную связь о функционировании системы, протестировали технологические операции, завязанные на изготовлении средств маркировки обуви.

В настоящее время устанавливаются регистраторы эмиссии – специальное криптографическое средства, необходимое для получения и передачи по специальным зашифрованным каналам в «Честный знак» всей необходимой информации о товаре. Эти регистраторы передаются всем производителям за счет ЦРПТ. В настоящее время уже установлено около 500 таких регистраторов.

Назад в ленту

в ленту