Новости
AvroraNews
06.10.2023

К концу года у коридора «Север ‒ Юг» будет единый сервис для поставщиков и перевозчиков

К концу года у коридора «Север ‒ Юг» будет единый сервис для поставщиков и перевозчиков
Работы над единым логистическим сервисом для Транскаспийского маршрута международного транспортного коридора (МТК) «Север ‒ Юг» будут завершены до конца этого года. Об этом сообщил генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин на I-м Международном форуме особых экономических зон.

В рамках сервиса будет создана судоходная компания с запуском регулярных линий, автомобильные перевозки грузов по Ирану, транспортно-логистические центры в ключевых портах маршрута, а также будет сформированы грузовая база и единый перевозочный документ.

«Сервис позволит перемещать грузы четко по времени с конкурентным тарифом быстрее, чем по маршруту через Суэцкий канал. Мы надеемся, что эту работу удастся завершить до конца года и запустить грузоперевозки в тестовом режиме», — сказал Милушкин.

Сервис смогут использовать производители из России, в том числе резиденты особых экономических зон (ОЭЗ). Благодаря этому они смогут расширить рынки сбыта и наладить сотрудничество с зарубежными партнерами. Работы будет контролировать союз «Технологии и логистика», который отвечает за взаимодействие с Ираном, Индией, Туркменистаном и другими странами.

«В настоящее время вместе с резидентами обустраиваем первую очередь портовой ОЭЗ: строим контейнерный, зерновой и масляный терминалы и необходимую инфраструктуру на площади порядка 40 га за 8 и 9 причалами порта Оля. Здесь можно будет переваливать более 2 млн тонн грузов. Здесь также планируется создание современных холодильников для хранения и дальнейшей перевалки плодовоовощной продукции из Ирана», — сказал Милушкин. <br>

Назад в ленту

в ленту