Новости
AvroraNews
26.04.2023

Во Всемирном банке оценили состояние международных перевозок

Во Всемирном банке оценили состояние международных перевозок
Пробелы в инфраструктуре портов, аэропортов и логистических узлов вызывают ключевые проблемы в международной логистике. Об этом сказано в отчете Всемирного банка.

Больше всего грузы простаивают в портах Ближнего Востока и Африки. В период с мая по сентябрь 2022 года, в среднем морские суда простаивали в Германии до 10 дней, в США – семь дней, в Сингапуре и Индии – до трех дней. В среднем по миру суда задерживаются в портах от трех до девяти дней.

Во время теплых месяцев года на судах, ожидающих разгрузки в портах, находились 12% всех контейнеров в мире, считают во Всемирном банке. По их оценке, для уменьшения сроков перевозки грузов нужно устроить таможенные процедуры, инвестировать в инфраструктуру и внедрять новые технологии для отслеживания движения грузов.

В среднем срок морской перевозки составляет 44 дня с отклонением в 10,5 дней. Из этого времени на саму перевозку приходится только 60%, в остальное время проходит загрузка, разгрузка и перевалка. Половина поставок в мире по стоимостному объему приходится на контейнерные морские перевозки, у авиаперевозок доля намного меньше – 35%.

По оценкам Всемирного банка, главные проблемы, которые возникли в перевозках во время пандемии, остались позади. В сентябре индекс "давления" упал до почти нормального уровня в 0,9 после того, как к концу 2021 года вырос до своего максимального значения в 4,3.

Назад в ленту

в ленту