Новости
AvroraNews
22.02.2023

Крупнейшие грузоперевозчики перейдут на цифровой документооборот к 2030 году

Крупнейшие грузоперевозчики перейдут на цифровой документооборот к 2030 году
Члены Цифровой ассоциации контейнерных перевозок (DCSA) к 2030 году полностью перейдут на электронные коносаменты (eBL). В DCSA входят крупнейшие в мире контейнерные перевозчики: MSC, Maersk, CMA CGM, Hapag-Lloyd, ONE, Evergreen, Yang Ming, HMM, ZIM и другие. Они ожидают, что отказ от бумажных документов позволить сократить финансовые издержки на $6,5 млрд.

В DCSA подчеркнули, что участники альянса оформляют около 45 млн коносаментов каждый год, из них цифровые – только 1%. Компании отмечают дороговизну бумажных документов, по их мнению, они также создают дополнительные издержки и неудобства для участников рынка международной перевозки.

Кроме этого, в DCSA назвали бумажный товарооборот дорогостоящим и вредным для экологии. Также бывают случаи задержки выгрузки грузов в портах из-за того, что оригиналы коносаментов или правоустанавливающих документов не могут своевременно обработать или вовсе не приходят вовремя. В DCSA ожидают, что цифровой документооборот позволит безопасно и мгновенно передавать данные коносаментов, а также сократить потери компаний.

В DCSA считают, что ежегодный прирост мировой торговли за счет цифрового документооборота достигнет $30-40 млрд. В ассоциации также отметили, что цифровизация станет неизбежным вектором развития международной торговли.

Назад в ленту

в ленту