Новости
AvroraNews
02.10.2023

Приморские власти считают, что объем мощностей для транзита нужно увеличить до 300-400 млн тонн в год

Приморские власти считают, что объем мощностей для транзита нужно увеличить до 300-400 млн тонн в год
Увеличение мощностей по транзиту и перевалке грузов с 150 млн тонн в год до 300–400 млн тонн является ориентиром для развитие транспортной отрасли Приморья. Об этом заявил губернатор региона Олег Кожемяко.

Для увеличения мощностей региона по перевалке грузов необходимы новые железнодорожные магистрали к морским портам Находка и Ольга, считает политик.

«Наряду с мероприятиями по расширению пропускной способности существующих линий Транссиба и БАМа, считаем целесообразным вернуться к реализации альтернативных железнодорожных магистралей в Приморье. В частности, продлению линии БАМа от Комсомольска-на-Амуре через Новочугуевку к портам Находки и строительству новой линии от Новочугуевки к порту Ольга», – сказал он.

Кожемяко добавил, что региональные власти обращают внимание федерального правительства и РЖД на потребности Приморья, планы и возможности для развития перевалочных мощностей в портах и инвестиционных проектов. Кроме этого, Приморье участвует в программе по модернизации Восточного полигона.

Крупнейшие компании стивидорные компании порта Находка – АО «Находкинский морской торговый порт», «Восточная стивидорная компания», угольные АО «Восточный порт» и ОАО «Терминал Астафьева». В этом году в этом порту было самое короткое ожидание судов на рейде. Иногда ожидания составляло от трех до пять суток.

Назад в ленту

в ленту