Новости
AvroraNews
24.04.2023

В Амурской области работают над строительством нового моста на границе с Китаем

В Амурской области работают над строительством нового моста на границе с Китаем
Власти Амурской области разработали проекты финансирования для строительства международного железнодорожного мостового перехода "Джалинда (РФ) – Мохэ (КНР)". По их оценке, он позволит перевести 20 млн тонн угля с юга Якутии в Китай. Об этом рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов ТАСС.

Власти региона создали рабочую группу по вопросам проекта, в нее также вошли представители китайской стороны. В рамках работы над проектом также была определена перспективная грузовая база для перевозок по мосту.

– В основном этот мост эффективен, целесообразен с точки зрения отправки грузов с юга Якутии в Китай. Юг Якутии – это порядка 20 млн тонн подтвержденных сегодня грузов угля. Кроме того, в мостовом переходе заинтересованы инвесторы, которые реализуют проекты преимущественно в Тындинском районе Амурской области, – сказал Василий Орлов ТАСС. По его словам, в ближайшее время власти области планируют выступить с финализацией этого проекта на площадке Минвостокразвития России и продолжить переговоры с Китаем.

Кроме этого, в рамках реализации проекта будет проведена реконструкция железнодорожного участка "Сковородино – Рейново" и станции Рейнов. Также будет обустроен железнодорожный пункт пропуска и построена российская часть мостового перехода.

Погранпереход "Джалинда – Мохэ" открыли в 1993 году, но уже через несколько лет его закрыли из-за низкого грузо- и пассажиропотока. В 2022 году на Восточном экономическом форуме стороны обсуждали строительство моста через переход.

Назад в ленту

в ленту