Новости
Источник: Avrora News
18.06.2019

Таможенная служба играет по-крупному

Таможенная служба играет по-крупному

Федеральная таможенная служба к 1 мая текущего года начислила денежных залогов для гарантии уплаты таможенных платежей на сумму около двух с половиной миллиардов рублей. Эти данные опубликованы на официальном сайте Казначейства России в апрельском отчете.

Данный показатель ниже платежей марта, но он в 16 раз превышает этот показатель на 1 мая 2018 года. Тенденция на изъятие финансовых средств у участников внешне-торговых операций резко обозначилась в октябре прошлого года. Тогда ФНС заморозила на счетах импортеров почти 8,5 миллиардов рублей. Эти средства были возвращены владельцам только через 3 месяца, в начале 2019 года.

По данным Федерального Казначейства уже с февраля 2019 года суммы среднемесячных остатков для обеспечения таможенных платежей многократно превышают аналогичные показатели прошлых периодов. Эта тенденция фискальных органов обеспокоила участников внешнеэкономической деятельности, которые вынуждены обращаться в надзорные органы. Эксперты считают, что таможенники при помощи таких драконовских мер стремятся решить свои узковедомственные задачи, стремясь «выполнить и перевыполнить» свои контрольные показатели. Напомним, что о недостатках работы ФТС рассказал президенту высокопоставленный чиновник таможенной службы северной столицы Игорь Кочанов.

Южная транспортная прокуратура недавно получила заявление касательно противоправных действий официальных лиц Новороссийской таможни, выразившихся в грубых «ошибках» во время расчетов текущих сумм обеспечения. В этом заявлении указывается, что при сумме обеспечения в 440 тыс.руб. декларанту было предложено отказаться от правовых действий в обмен на доплату в 70 тысяч руб. Судя по всему, такие случаи имеют массовый характер. Этот также подтверждает бездействие контрольных и вышестоящих органов таможенной службы.

Назад в ленту

в ленту