Новости
AvroraNews
19.10.2022

Запуск парома из грузинского "Поти" на "Кавказ" снова откладывается

Запуск парома из грузинского "Поти" на "Кавказ" снова откладывается
Запуск паромной переправы из грузинского порта "Поти" в российский "Кавказ" для перевозки армянских товаров пока так и не согласован. Власти Армении собирались запустить паром еще в 2021 году как альтернативный маршрут для перевозок через КПП "Верхний Ларс".

Ожидалось, что расписание рейсов должно было быть опубликовано в августе этого года. По словам армянских властей, этого не произошло по техническим причинам откладывания сроков запуска парома. Оператор терминала нидерландская APM Terminals Poti должен был получить разрешение на осуществление операции от своей материнской компании APM Terminals, которая входит в структуры Maersk, но этого не произошло.

По словам армянского правительства, переговоры для согласования маршрута до сих пор ведутся. Для перевозки партий грузов будет необходимо получать разрешения от порта.

По планам, паром будет ходить 2-3 раза в неделю, в зависимости от нагрузки. Загрузка одного парома составит 50 фур и 40 вагонов. В будущем, при необходимости, ожидается запуск второго парома. Изначально его планировали запустить еще в декабре 2021 года, однако сроки неоднократно сдвигались.


Назад в ленту

в ленту