Новости
AvroraNews
26.05.2023

Депутаты одобрили запрет на въезд в Россию для польских грузовиков

Депутаты одобрили запрет на въезд в Россию для польских грузовиков
В Госдуме одобрили проект постановления о запрете для польских компаний выполнять импортно-экспортные перевозки в Россию. Документ принят 23 мая единогласно. Ожидается, что запрет вступит в силу с 1 июня.

В парламенте сочли, что польским перевозчикам нужно запретить движение по территории России без перецепки или перегрузки грузов на границе. Грузовики с польскими номерами также не смогут заправляться в России по местным розничным ценам, им придется платить за бензин по установленной в Евросоюзе стоимости — в 1,5-2 раза больше.

В Госдуме считают, что запрет обойдется польской стороне около 8,5 млрд евро доходов, получаемых в России. В результате также могут обанкротиться около 2 тыс. транспортных компаний, добавили депутаты. В свою очередь в польской Ассоциации международных автомобильных перевозчиков заявили, что в Россию и страны Центральной Азии фуры отправляют менее 1 тыс. компаний, когда как всего в стране зарегистрировано около 45 тыс. фирм в этой сфере.

В марте польские СМИ писали, что местные перевозчики требуют запретить въезд в Польшу прицепов и полуприцепов с номерами России и Белорусии. Они утверждали, что российские и белорусские компании вытесняют с рынка польских перевозчиков.

Назад в ленту

в ленту